Licitações

Licitações:
Modalidade Número Objeto Data de Abertura: Última Atualização Detalhes
Pregão Eletrônico para Registro de Preços S013/2026 Fornecimento de tiras reagentes destinadas à determinação quantitativa de glicemia em amostras de sangue capilar, acompanhadas da cessão gratuita, em regime de comodato, dos respectivos glicosímetros compatíveis, bem como de todos os acessórios indispensáveis ao seu pleno funcionamento, incluindo baterias, manuais de operação em língua portuguesa e demais componentes necessários, e seringas para insulina, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 15/09/2026 Publicação de AVISO DE ABERTURA em 31/08/2026 às 15:40 Ver
Pregão Eletrônico para Registro de Preços 027/2026 Contratação de empresa para Aquisição e Instalação de Playgrounds e Piso Emborrachado -SEMESP 15/09/2026 Publicação de EDITAL em 31/08/2026 às 11:21 Ver
Pregão Eletrônico para Registro de Preços 026/2026 Aquisição de leite e complementos nutricionais, destinados às famílias em situação de vulnerabilidade e risco social. 11/09/2026 Publicação de EDITAL Nº 026/2026 em 28/08/2026 às 16:12 Ver
Pregão Eletrônico para Registro de Preços S012/2026 Aquisição de Materiais de Higiene e Limpeza visando atender a Secretaria Municipal de Saúde e setores vinculados. 10/09/2026 Publicação de AVISO DE ABERTURA em 26/08/2026 às 10:59 Ver
Pregão Eletrônico 025/2026 Contratação de empresa para Prestação de Serviços de Assessoramento Técnico para a Gestão do Sistema único de Assistência Social – SUAS. 09/09/2026 Publicação de EDITAL PE Nº 025/2026 em 21/08/2026 às 16:18 Ver
Dispensa Eletrônica S013/2026 Aquisição de equipamentos laboratoriais e reagentes destinados ao aparelhamento do Laboratório do Centro de Controle de Zoonoses e Vigilância Ambiental – CCZVA, vinculado à Secretaria Municipal de Saúde do Município de Aracruz, visando fortalecer a estrutura física e operacional da Vigilância Ambiental em Saúde, mediante Dispensa de Licitação. 08/09/2026 Publicação de AVISO DE ABERTURA em 31/08/2026 às 15:36 Ver
Pregão Eletrônico para Registro de Preços 021/2026 Aquisição futura de materiais (Pranchão de madeira e Manilhas de concreto), que se destinam a atender às necessidades nas estradas vicinais e seus elementos (construção, recuperação e/ou restauração de pontes, bueiros, mata-burros, aterros, etc.) de nosso município. 03/09/2026 Publicação de EDITAL PE SRP Nº 021/2026 em 19/08/2026 às 16:07 Ver
Dispensa de Licitação S012/2026 Aquisição de Película Protetora para Pele (Cavilon Spray), Filme Transparente para Curativo em Rolo 15 cm x 10 m, Protetor Solar Anthelios Fluide FPS 70 (200 ml), Protetor Solar Anthelios FPS 30 (200 ml) e Saco Coletor Descartável 2.000 ml com cordão, destinados ao atendimento de pacientes assistidos pela Secretaria Municipal de Saúde, em cumprimento de determinações judiciais. 31/08/2026 Publicação de EDITAL RETIFICADO em 28/08/2026 às 11:01 Ver
CREDENCIAMENTO 03/2026 Credenciamento de Leiloeiros Oficiais devidamente inscritos/registrados na Junta Comercial do Estado do Espírito Santo - JUCEES para prestação de serviços relacionados à alienação de bens móveis, de consumo e veículos inservíveis, de propriedade da Prefeitura Municipal de Aracruz, por demanda, por meio de licitação na modalidade de leilão público, sem ônus para a Administração Pública Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência e Edital. 26/08/2026 Publicação de EDITAL Nº 03/2026 em 24/08/2026 às 10:35 Ver
Pregão Eletrônico para Registro de Preços S011/2026 Aquisição de aparelhos de ar-condicionado do tipo Split e cortinas de ar, novos, de primeiro uso, devidamente certificados pelos órgãos competentes, destinados ao atendimento das necessidades das unidades administrativas e de saúde do Município, dos Prontos Atendimento e de demais setores que necessitarem. 26/08/2026 Publicação de AVISO DE ABERTURA em 12/08/2026 às 14:27 Ver
Pregão Eletrônico para Registro de Preços 23/2026 AQUISIÇÃO DE TROFÉUS E MEDALHAS PARA ATENDER A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO (SEMED) NA REALIZAÇÃO DOS JOGOS ESCOLARES MUNICIPAIS DE ARACRUZ - JOEMA. 24/08/2026 Publicação de EDITAL Nº 23/2026 em 07/08/2026 às 18:36 Ver
Pregão Eletrônico 022/2026 Contratação de empresa ou cooperativa para executar o serviço de transporte escolar para atendimento aos alunos matriculados nas escolas da rede municipal e estadual localizadas no município de Aracruz/ES. 20/08/2026 Publicação de AVISO DE ERRATA - PREGÃO ELETRÔNICO Nº 22/2026 em 14/08/2026 às 18:38 Ver
Dispensa Eletrônica S009/2026 Aquisição de enxoval hospitalar, compreendendo lençóis e cobertores, destinados ao atendimento das Unidades de Pronto Atendimento (UPAs) e demais unidades vinculadas à Secretaria Municipal de Saúde do Município de Aracruz, visando assegurar a continuidade da assistência prestada aos usuários do Sistema Único de Saúde – SUS, por meio de Dispensa Eletrônica com utilização do Sistema de Registro de Preços. 13/08/2026 Publicação de AVISO DE ABERTURA em 06/08/2026 às 12:30 Ver
Pregão Eletrônico para Registro de Preços S010/2026 Fornecimento de insumos e equipamentos odontológicos destinados ao fortalecimento das unidades da Rede Municipal de Saúde de Aracruz–ES, especificamente no âmbito da atenção odontológica, através de Pregão Eletrônico para Registro de Preços 12/08/2026 Publicação de AVISO DE EDITAL RETIFICADO em 20/08/2026 às 16:01 Ver
Pregão Eletrônico para Registro de Preços 020/2026 Aquisição de GÁS DE COZINHA (GLP) – CARGA DE 13KG e BOTIJÕES VAZIOS (VASILHAMES) DE GÁS GLP DE 13KG, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social – SEMDS 03/08/2026 Publicação de EDITAL em 09/07/2026 às 16:51 Ver
Pregão Eletrônico para Registro de Preços 024/2026 Aquisição de cestas básicas compostas por gêneros alimentícios e materiais de higiene e limpeza, para posterior fornecimento, para atender os catadores de caranguejo do município de Aracruz, cadastrados e aprovados no “Projeto Vida no Mangue” desenvolvido pela Secretaria de Meio Ambiente. SEMAM 01/08/2026 Publicação de EDITAL PE SRP Nº 024/2026 em 14/08/2026 às 17:10 Ver
Pregão Eletrônico para Registro de Preços 019/2026 Aquisição de água mineral natural sem gás, acondicionada em garrafa descartável de 500 ml, copo descartável de 200 ml, garrafão retornável de 20 (vinte) litros, bem como vasilhames, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste documento, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social – SEMDS 08/07/2026 Publicação de AVISO DE HOMOLOGAÇÃO em 16/07/2026 às 13:52 Ver
Dispensa Eletrônica S008/2026 AVISO DE DISPENSA ELETRÔNICA S008/2026 01/07/2026 Publicação de EDITAL DISPENSA ELETRÔNICA S008/2026 em 25/06/2026 às 14:34 Ver
Concorrência Pública Eletrônica 023/2026 CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DA OBRA DE INFRAESTRUTURA URBANA NO BAIRRO DE FÁTIMA, NESTE MUNICÍPIO DE ARACRUZ/ES. 01/07/2026 Publicação de EDITAL em 12/06/2026 às 17:43 Ver
Pregão Eletrônico para Registro de Preços 017/2026 Aquisição de Materiais de Higiene, Limpeza e Materiais de Copa e Cozinha - SEMGE. 01/07/2026 Publicação de AVISO DE REABERTURA em 27/07/2026 às 14:39 Ver